Descripción detallada Lote 332

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1142T, Lote # 332

a) Bell, Edward I.
The Political Shame of Mexico.
New York: McBride, Nast & Co., 1914. 4 h. + 422 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Messervy, George P.
The Quick-Step of An Emperor: Maximilian of Mexico.
London: Grant Richards, 1921. 280 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
c) Priestley, Herbert Ingram.
The Mexican Nation, a History.
New York: The Macmillan Company, 1926. XXIII + 507 p. + un mapa. Firmado por el autor. Ex libris de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.
d) Jane, Cecil.
Liberty and Despotism in Spanish America.
Oxford: At the Clarendon Press, 1929.
VII p. + 2 h. + 177 p. With a preface by Salvador de Madariaga. Encuadernado en pasta dura.
e) Niles, Blair.
Passengers to Mexico: The Last Invasion of the Americas.
New York - Toronto: Farrar & Rinehart, 1943. VIII + 390 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Castelot, André.
Maximilien et Charlotte du Mexique la Tragédie de L'ambition.
Paris: Librairie Académique Perrin, 1977.645 p. + 1 h. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote